Недалеко от всемирно известного Мариинского театра, находится Мариинский-2, т. е. Вторая сцена Мариинского. Еще до открытия 2 мая 2013 года, театр приобрел скандальную известность своей архитектурой, газеты пестрили негативными отзывами жителей и любителей Санкт-Петербурга. Проблема заключается в том, что здание Новой сцены Мариинского театра сильно отличается от всех окружающих его зданий и совсем не вписывается в общую картину. Но во всем есть свои плюсы. При всей своей нелепости снаружи, театр великолепно выглядит внутри.

Главный вход в театр находится на углу улицы Декабристов и Крюкова канала.
Стены внутри выполнены из камня, минерала оникса золотистого оттенка. Благодаря стеклянному фасаду в дневное время суток все залито светом. Впечатляют конструкции лестниц. В вечернее время суток, как раз таки тогда, когда дается большинство представлений, освещение позволяет увидеть украшения, хрусталики Сваровского и ониксовые стены в еще лучшем свете. На этажах в фойе развернута небольшая выставка театральных костюмов, среди них можно встретить как костюм для исполнителя партии царя Бориса в опере Модеста Мусоргского "Борис Годунов", так и кокошник из оперы Николая Римского-Корсакова "Чародейка". На третьем этаже находится амфитеатр фойе, иногда использующийся для образовательных проектов, интерактивных просветительских программ, камерных концертов и художественных выставок. Во время антракта посетители могут посидеть там, отдохнуть, насладиться живописным видом на Мариинский театр, расположенный на другом берегу канала. Также в театре присутствуют гардероб, буфет и амфитеатр на крыше здания.
Зрительный зал Новой сцены очень отличается от зрительного зала Основной сцены Мариинского театра. Если в старом театре, как и в большинстве других больших театрах Санкт-Петербурга, все разделено на ложи, то тут их практически нет, за исключением центральной ложи Д. Нет и роскоши, нет позолоченных украшений, во всем вокруг присутствует дух современности, элегантности и простоты. Три яруса балконов украшены резными облицовочными панелями из светлого бука. Везде одинаковые, мягкие, удобные кресла. На первом ярусе с правой и левой стороны они расположены по одному, возможно, это для тех, кто любит наслаждаться музыкой или пением в одиночестве. Благодаря продуманности конструкций, акустика в зале великолепная.
В репертуар Второй сцены Мариинского театра входит множество великих произведений, таких как балет "Конек-Горбунок", лирические сцены "Евгений Онегин", балет "Корсар", опера "Травиата" и японская трагедия "Мадам Баттерфлай".
Адрес Мариинского-2: ул. Декабристов, д. 34